Pax Baltica liv6Международный День культуры стран Балтии

5 марта в МГИМО прошел международный День культуры стран Балтии «Pax Baltica». В конференции приняли участие деятели культуры, искусства и науки России, Латвии, Литвы и Эстонии, представители посольств.

От имени ректора академика А.Торкунова собравшихся поприветствовал помощник ректора, научный сотрудник Центра североевропейских и балтийских исследований (ЦСЕБИ) В.Воротников. К участникам и гостям конференции также обратились заместитель директора ИМИА.Чечевишников, главный научный сотрудник ЦСЕБИ Р.Симонян, представители дипломатического корпуса стран Балтии — второй секретарь посольства Эстонской Республики Р.Паланди, второй секретарь посольства Латвийской Республики З.Зилгалвис, атташе по вопросам культуры посольства Литовской Республики А.Шимелис, а также председатель Эстонского клуба МГИМО и оргкомитета конференции, студент магистратуры П.Осколков.

Представленные участниками доклады носили разноплановый характер. Первая сессия была посвящена в основном эстонским культурным реалиям. Редактор газеты «Столица» и известный исследователь истории Таллина Й.Кац (Таллин, Эстония), в частности, сосредоточился на эволюции образа эстонской столицы в путеводителях на русском языке XIX-XXI вв. П.Осколков посвятил свое выступление пребыванию известного поэта И.Северянина в Эстонии. Истории театра и кино в Риге был посвящен доклад актрисы драматического театра на Малой Бронной, уроженки Риги А.Иванцовой. Директор русскоязычного издательства «Aleksandra» Н.Мельц (Эстония) рассказала об истории и современности журнала «Таллинн». Также директором другого русскоязычного издательства «КПД» В.Кашиной (Эстония) была презентована недавно вышедшая на русском языке книга С.Зеттерберга «История Эстонской Республики».

В рамках второй сессии участники конференции обсудили место и роль русскоязычных СМИ в общественной жизни стран Балтии, коснулись вопросов освещения прибалтийской проблематики в российских СМИ. Оживленную дискуссию вызвали доклады А.Аксенова «Проекция латвийских новостей в российских СМИ» (Первый Балтийский канал, Рига, Латвия), С.Флоренцева «Русскоязычные СМИ в Латвии» (радио SWH+, Рига, Латвия), А.Сокольской «Российско-эстонские отношения в зеркале СМИ разной направленности» (Общество русско-эстонской дружбы, Москва), Н.Ивановой «Восприятие российской культуры в Литве» (МГИМО), М.Беспамятновой «Русскоязычные СМИ в Литве» (РУДН).

Наконец, последняя сессия была в большей степени посвящена историческому срезу культурного развития стран Балтии, а трибуна предоставлена в основном молодым исследователям, в том числе студентам МГИМО, изучающим литовский (А.Туркова, А.Онищенко) и эстонский (М.Хомутов, Д.Лобов) языки.

Участники конференции выразили надежду, что инициатива проведения конференции будет поддержана Фондом развития МГИМО и в последующие годы, а само мероприятие станет регулярным.

Мероприятие было организовано Эстонским клубом, Латвийским землячеством и Сообществом литовских студентов МГИМО при поддержке Фонда развития МГИМО и Центра североевропейских и балтийских исследований ИМИ.

Фонд развития МГИМО,
Центр североевропейских и балтийских исследований ИМИ,
Эстонский клуб МГИМО