МГИМО в тройке лучших вузов России по подготовке экономистов, управленцев и гуманитариев

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало четвертый выпуск рейтинга репутации российских вузов по укрупненным направлениям. МГИМО сохранил третье место в топ-10 вузов в сфере «Гуманитарные и социальные направления» и свои позиции среди лучших университетов, реализующих образовательные программы по экономическим и управленческим специальностям.

Рейтинг стал результатом оценки вузов исключительно на основе интернет-опроса представителей академического и научного сообщества, компаний-работодателей, а также студентов и выпускников за 2016–2018 годы. Общее количество респондентов превысило 60 000 человек. Вузы ранжировались по трем рейтинговым параметрам: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности. Основой для формирования выборки опрашиваемых компаний-работодателей являются контактные базы данных агентства «Эксперт РА».

Результаты опросов используются не только для построения рейтингов по направлениям, но и учитываются при формировании ежегодного комплексного рейтинга «100 лучших вузов России».

В число оцениваемых вузов в категории «Экономика и управление» были включены 76 российских университетов, среди которых национальные, классические и федеральные, а также вузы, специально ориентированные на подготовку кадров в сфере экономики и управления. За исключением МГИМО, занявшего шестую строчку, гуманитарные университеты в выборку не вошли. При формировании списка вузов по направлению «Гуманитарные и социальные направления» в перечень были включены все вузы, участвующие в рейтингах «Эксперт РА» 2016–2018 годов, за исключением технических университетов.

raex 2018