МГИМО и Минсельхоз России подписали соглашение о создании базовой кафедры

20 декабря на заседании Наблюдательного и Попечительского советов Университета состоялось подписание соглашения между Министерством сельского хозяйства России и МГИМО о создании и развитии базовой кафедры «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе».

По словам министра сельского хозяйства России Д.Н.Патрушева, для реализации задачи по увеличению экспорта сельхозпродукции к 2024 году в России будет создана широкая сеть атташе по АПК, деятельность которых будет способствовать сокращению издержек сельхозпроизводителей для выхода на новые рынки, увеличению конкурентоспособности отечественной продукции за рубежом и расширению видов экспортной продукции.

Для подготовки таких кадров Минсельхоз и МГИМО инициировали создание кафедры «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в АПК». Как ожидается, ее выпускники будут востребованы и в системе органов государственной власти, и в бизнес-сообществе.

Д.Н.Патрушев выразил уверенность в высокой квалификации профессорско-преподавательского состава вуза и качественной подготовке будущих специалистов, отметив, что институт является не только кузницей дипломатических кадров, но и авторитетным международным аналитическим центром.

По итогам заседания Минсельхоз России и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является создание и развитие такой кафедры.

По материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства России