Курс лекций профессора Камиллы Пагани

pagani 1С 27 марта по 24 апреля в МГИМО в рамках модуля приглашенных иностранных преподавателей прошел курс лекций профессора Университета Париж XII и Миланского университета Камиллы Пагани «Философские основания аналитической работы».

В рамках курса студенты англоязычных магистерских программ получили возможность познакомиться с особенностями политико-философских концептов демократии, свободы, равенства, справедливости и различных типов политических режимов. Специфика курса — в рассмотрении оригинальных политических текстов и значительном объеме интерактивной части.

Камилла Пагани — крупный специалист в области политической теории и культурологии, имеет значительный опыт работы в музейной сфере и в качестве консультанта ЮНЕСКО по связям с общественностью и менеджменту проектов. В 2014 годуоназащитиладиссертациюпотеме «Politics of Recognition in Museums of Ethnography and World Cultures in the 21st Century».

Лекции пользовались большим интересом у магистрантов. Своими впечатлениями поделился студент 1 курса программы Politics and Economics in Eurasia Доминик Урак: «К.Пагани объясняет сложное содержание интересным способом, отвечает на вопросы студентов и комментирует презентации. Таким путем уроки становятся интерактивными и полезными. Преподаватель регулярно переносит теорию на настоящие политические системы и процессы, что свидетельствует о том, что [классические политико-философские] тексты до сих пор не потеряли значимости для современного мира».

Приглашение зарубежных профессоров возможно благодаря поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» и Эндаумента МГИМО.