Конкурс ораторского искусства по-французски

20180302 eloquence2 марта среди студентов-франкофонов МГИМО состоялся отборочный этап конкурса ораторского искусства на французском языке имени Василия Тредиаковского. Проект является одним из победителей VII Конкурса студенческих грантов Фонда развития МГИМО.

Инициатором и идейным вдохновителем конкурса стал Седрик Климсик, французский студент, обучающийся по обмену в нашем вузе. Именно он еще в сентябре выступил с идеей такого конкурса — наподобие тех, что традиционно организуются во французской высшей школе. Седрик же предложил дать этому мероприятию имя великого русского поэта, переводчика, филолога, а также франкофона и франкофила Василия Кирилловича Тредиаковского.

В течение предыдущего семестра Седрик и его команда, в которую вошли французские студенты Одре Шамборедон и Тео Бернини, обучали своих российских коллег — российских студентов, изучающих французский язык, — искусству ораторской речи, ее правилам и нюансам, артистическому мастерству. И в прошлую пятницу 15 конкурсантов с разных факультетов и курсов предстали перед достаточно многочисленной аудиторией зрителей и — самое главное — перед жюри, в состав которого, помимо французских студентов, вошли заведующий кафедрой М.К.Огородов и доцент Л.Л.Читахова и которому предстояло определить четверых победителей.

Задача жюри оказалась невероятно сложной. Оно совершенно не ожидало столкнуться с таким уровнем ораторского мастерства, с таким интеллектуальным пиршеством, эмоциональной мощью и артистизмом, которые проявили все кандидаты. Открывшись с совершенно неожиданной стороны, наши студенты не только сумели в своих маленьких шедеврах изложить и развить в соответствии с законами жанра избранную тему, но и захватить, заворожить своими чувствами потрясенную публику, которой оставалось только бурно и благодарно аплодировать.

По итогам обсуждения, которое проходило непросто, четверку победителей составили: Виктория Акопова (4 МЭО), Камиля Зарипова (2 МП), Ксения Панова (3 ФУП) и Лидия Рожновская (2 МЭО). Поздравляем этих выдающихся представителей франкофонного студенчества МГИМО и желаем им успехов в ходе финального этапа конкурса, который пройдет во второй половине марта!

Наша самая живейшая признательность Седрику, Одре и Тео, которые не только инициировали этот конкурс, но и не жалели сил и времени для его реализации. И, конечно, огромная благодарность всем остальным кандидатам, продемонстрировавшим недюжинный франкофонный и ораторский талант. Вот их имена: Александра Гришина, Елена Евдокимова, Алена Лапко, Виктория Малык, Анна Осипова, Алексей Растольцев, Кристина Роменская, Надежда Самойлова, Антон Сапронов, Юлия Томская, Алена Хитрова. Спасибо вам!