main sites fund news 243931 previewКонференция «Финансовые рынки в условиях стагнации экономического развития»

25–26 ноября в МГИМО прошла VI международнаянаучно-практическая конференция по страхованию «Финансовые рынки в условиях стагнации экономического развития». Мероприятие было приурочено к 20-летию кафедры управления рисками и страхования МГИМО.

Задачей конференции был анализ последних изменений на российском финансовом рынке, таких как формирование мегарегулятора, падение спроса на финансовые услуги, снижение рентабельности, изменение методов государственного надзора, исследование способов активизации роли финансовых институтов в решении социальных задач, изменения роли государства в управлении финансовыми рынками.

Открыл конференцию проректор по общим вопросам МГИМО А.Мальгин, обозначивший задачи мероприятия как преимущественно рабочие, практические — в связи с множеством проблем развития финансового и страхового рынка в России, которые предстоит обсудить. Он представил участникам гостей конференции — президента Всероссийского союза страховщиков, президента Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса и заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игоря Жука.

Модератор, профессор кафедры управления рисками и страхования К.Турбина, представила участников конференции — успешных деятелей отечественного страхового рынка и сферы его юридической поддержки, закончивших в разные годы МГИМО: Сергея Саркисова (РЕСО-Гарантия), Виктора Абрамова («Лексгарант»), Тамаша Райнаи («АльфаСтрахование»), Сирму Готовац («Уралсиб»), Андрея Мартьянова (страховая группа «МАКС»), Руслана Алиева (Кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, ранее — генеральный директор «Капиталстрахование»), Марию Мальковскую («Интач Страхование»), Андрея Ларкина (ЗАО «Ингосстрах»), Марию Зыбину («Росгосстрах»), Леонида Зубарева («Камерон МакКенна»). «Можно сказать, что в МГИМО давняя традиция подготовки кадров, которые находят себя в сфере страхования и в сфере юридической поддержки страхового рынка», — подытожила К.Турбина.

В мероприятии также приняли участие магистранты Университета, для которых конференция стала уникальной возможность пообщаться с лидерами сферы страхования.

Заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам, бывшийвице-президент ОАО «Росгорстрах» Игорь Жук рассказал о действующем в России с 1 сентября мегарегуляторе финансового рынка, уделив большое внимание проблемам развития этого рынка. В своем выступлении он поднял вопрос о необходимости объединения научных и преподавательских сил для подготовки высококвалифицированных современных кадров, занимающиеся страхованием, для чего, по его мнению, необходимо формировать социальный заказ профильным кафедрам и вузам. И.Жук говорил о необходимости ввести в программу средних школ экономическую дисциплину, и сообщил, что в настоящее время готовятся несколько соответствующих учебников. На вторую половину декабря докладчик анонсировал организуемую Центральным Банком встречу профильных вузовских кафедр, которая будет посвящена развитию рынка страхования.

Выступления на пленарном заседании в первый день конференции были посвящены таким темам, как государственное стимулирование спроса населения на финансовые услуги в условиях экономической стагнации, вопросы финансовой устойчивости и платежеспособности финансовых институтов в условиях экономического кризиса, мегарегулятор финансового рынка, пенсионная реформа и роль финансовых институтов в ее успешной реализации, защита прав и интересов потребителей финансовых услуг, инвестиционная привлекательность рынка финансовых услуг.

Отдельная церемония в завершение первого дня была посвящена 20-летию кафедры управления рисками и страхования МГИМО.

Во второй день конференции работа проходила в двух секциях. Выступления в первой секции «Вероятностные модели прогнозирования финансовой устойчивости финансовых организаций (модераторы — доценты О.Окунев и Л.Цветкова) включали в себя обсуждение таких тем, как оценка риска в моделях финансовой устойчивости кредитных и страховых организаций, рисковые модели в стрессовом тестировании финансовой устойчивости, сравнение требований достаточности капитала кредитных организаций и страховщиков, модели оценка риска.

Выступления во второй секции «Социальное страхование и пенсионное обеспечение (модераторы профессор Н.Адамчук и доцент И.Матвеева) были посвящены следующим темам: реформа медицинского страхования в США, эффективность пенсионного страхования и обеспечения в РФ, фактор демографических изменений в оценке устойчивости пенсионных систем, негосударственное пенсионное обеспечение.

На третьей секции «Эффективность моделей государственного надзора на рынке финансовых услуг» (модератор профессор Р.Юлдашев) обсуждались такие темы, как мегарегулятор финансового рынка в аспекте обеспечения эффективности надзора, опыт стран ЕС в формировании такого мегарегулятора, методы страхового надзора в РФ и за рубежом, элементы мягкого права в системе страхового и финансового надзора, достаточность капитала финансовых институтов.

Четвертая секция «Рентабельность финансовых институтов в условиях стагнации экономического развития (модераторы профессор К.Турбина и доцент С.Асабина) была посвящена проблема оценки рентабельности страховых организаций и отдельных видов страхования, инвестиционной привлекательности российского и иностранных рынков страхования, формированию спроса на страховые услуги в условиях стагнации экономического развития. В рамках секции обсуждались также факторы роста спроса на страховые услуги в добровольном страховании граждан, коммерческое взаимодействие финансовых институтов.

Портал МГИМО