main sites fund news 243014 previewКонференция «Эконометрические методы в исследовании глобальных экономических процессов»

29 октября в рамках Международного года статистики состоялась научно-практическая конференция «Эконометрические методы в исследовании глобальных экономических процессов», организованная кафедрой эконометрики и математических методов анализа экономики в партнерстве с Фондом развития МГИМО и при поддержке Международного статистического института.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области эконометрики, математической статистики, прикладной экономики и международных экономических отношений из ЦЭМИ РАН, ИЭ РАН, ИВ РАН, МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, ГУУ, ФУ, МЭСИ, РУДН, РАНХиГС.

Выступая с приветственным словом, председатель организационного комитета конференции Р.Райнхардт отметил, что основной целью мероприятия представляется консолидация научного сообщества, занимающегося разработкой и применением эконометрических и количественных методов для решения конкретных задач международной макроэкономики.

Исполнительный директор Фонда развития МГИМО Е.Бирюков рассказал о значимости и механизмах реальной поддержки инициатив, направленных на раскрытие и усиление научного потенциала МГИМО, в частности в рамках практики студенческих грантов. Научный руководитель конференции, заведующий кафедрой эконометрики и математических методов анализа экономики Н.Артамонов, обратил внимание на то, чтонаучно-практическая конференция является первым мероприятием, посвященным эконометрике, которое проводится в МГИМО. Несмотря на относительно «молодой» возрасткафедры-организатора, уже уместно говорить о зарождающихся научных традициях, эффективном налаживании и укреплении связей в академической среде, в частности с ведущими научно-исследовательскими центрами и профильными кафедрамивузов-партнеров.

На пленарном заседании было представлено восемь докладов, освещавших как общие, так и частные вопросы в пределах исследуемой проблематики: от проблем эконометрического моделирования экономических процессов (д.э.н., г.н.с. ЦЭМИ РАН Л.Варшавский) до применения многомерного t-распределения с вектором степеней свободы при анализе финансовых временных рядов (д.ф-м.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ А.Шведов).

Выступления также отличались широтой рассматриваемых аспектов: от количественного анализа структуры глобальной конвергенции (д.и.н., профессор, г.н.с. ИВ РАН, в.н.с. ИАфр РАН А.Коротаев), возможностей и ограничений адекватной эконометрической оценки темпов, уровней и факторов экономического развития стран Запада и Востока (д.э.н., профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова В.Мельянцев) до экономической кибернетики как нового направления подготовки управленцев (д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Моделирование экономических и информационных систем» ФУ И.Дрогобыцкий).

Свои последние работы также представили эксперты МГИМО: д.хим.н., профессор кафедры ММИТ А.Иванов-Шиц (Проявление эффекта инерционности экономических систем на примере глобальных финансовых рынков), к. ф.-м. н., доц. Н.Артамонов (Кредитные циклы: теория, эконометрический анализ, влияние на циклы деловой активности), к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Д.Дегтерев (Применение количественных методов анализа для моделирования международных процессов: пределы и возможности).

Все доклады вызывали оживленный интерес коллег, сопровождались конструктивным обсуждением и содержательной дискуссией. После небольшого кофе-брейка, во время которого участники конференции имели возможность обсудить интересующие их вопросы и наладить академические связи в неформальной обстановке, работа продолжилась в формате четырех научных сессий: «Эконометрические методы в исследовании международных финансов, движения капитала и валютной политики», «Эконометрические и количественные методы в исследовании внешнеэкономической деятельности», «Эконометрические методы в исследовании социально-экономического развития», «Эконометрические методы в исследовании экономического роста и инновационного развития».

Важной частью работы каждой сессии также стала ее роль в качестве дискуссионной площадки для обмена мнениями не только между ведущими специалистами в области эконометрики и математической экономики, но и гостями мероприятия. Большой интерес вызвали работы Д.Фантаццини (МГУ им. М.В.Ломоносова и НИУ ВШЭ), С.Слонимчика НИУ ВШЭ) и А.Сирченко (НИУ ВШЭ), представленные на английском языке.

Всего в ходе работы конференции было представлено 37 докладов. По результатам конференции предусмотрена публикация сборника научных статей.

Подводя итог конференции, хочется отметить, что это — лишь первый шаг на пути к многостороннему и систематическому обмену опытом между представителями разных научных школ эконометрики и математических методов анализа экономики. Многие участники выразили желание и готовность к проведению конференции на регулярной основе. Надеемся, что данная инициатива сможет быть реализована и будет способствовать интенсификации взаимовыгодного сотрудничества между исследователями — как теоретиками, так и практиками.

Организационный комитет конференции