Команда МГИМО — победитель XII Международной юридической олимпиады

С 25 по 29 сентября в Минске студенты МГИМО вновь показали себя в Международной юридической олимпиаде «Молодежь за мир», которая является частью глобальной инициативы ООН «Академическое влияние», объединяющей высшие учебные заведения с ООН в целях активной поддержки принципов международного права.

В этом году конкурс посетили студенческие команды вузов из России, Великобритании, Казахстана, Армении, Молдовы, Беларуси и Украины. Конкурсное задание, предложенное студентам и касающееся различных аспектов международного гуманитарного права, было основано на сюжете произведений Дж.Р.Р. Толкина. Конкурс проходил на английском языке. Участие студентов МГИМО в олимпиаде осуществлялось при поддержке Фонда развития МГИМО.

В состав жюри вошли старший научный сотрудник Института международного и европейского права им Т.Ассера и член Комитета по космическому праву Ассоциации международного права (Нидерланды) Оливер Риббелинк; профессор международных отношений Центра стратегических и дипломатических исследований (Франция) Майк Дж. Штраус; президент международной правозащитной организации и приглашенный научный сотрудник университета Саут-Бэнк (Великобритания) Лайонел Блэкман; профессор Университета Леон (Испания) Паулино Пардо; старший лектор по международному праву вооруженных конфликтов в Академии обороны Соединенного Королевства (Англия) Дэвид Тёрнс; проректор по учебной работе и международным связям Международного университета «МИТСО» и член комитета по применению силы Ассоциации международного права Е.Ф.Довгань.

Теоретические раунды завершились победой команды МГИМО в составе студентов 4 курса Международно-правового факультета Михаила Абрамова, Алины Коваленко и Елены Наумовой над командой НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) в полуфинале конкурса.

В финальном раунде команда МГИМО встретилась со студентами из Российско-армянского (Славянского) университета (Армения). По результатам устных выступлений победа была присуждена МГИМО. Подготовку команды вели доцент кафедры международного права Д.В.Иванов и аспирантка кафедры Е.Неверова.