gagauziaКлуб геополитических исследований провел исследования в Молдавии

С 29 января по 2 февраля студенты Факультета политологии при поддержке Фонда развития МГИМО провели исследования в Кишиневе, Тирасполе, Комрате и Тараклии. Целью экспедиции было изучение пространственных идентичностей народов Молдавии.

Экспедиция продолжила традицию исследований Клуба, начатую в 2013 году. Итогами предыдущей экспедиции на российско-финское пограничье, которая состоялась в прошлом году, стали публикация в журнале Human Geographies, входящем в международную библиографическую базу Scopus, и сборник «Критическая геополитика», который получил диплом конкурса научных работ РАПН.

Экспедиция в Молдавию была организована в партнерстве с исследовательской группой по политической географии и геополитике молодежного отделения РАПН и Клубом геоэнергетической политики ВШЭ. От МГИМО в научной экспедиции принимали участие научный руководитель Клуба геополитических исследований, доцент И.Окунев, Д.Басова, П.Талыбов, А.Салаватова и М.Тисленко.

В ходе экспедиции студенты собрали письменные, устные и визуальные материалы, посетилиисторико-культурные и этнографические объекты. Также были проведены глубинные интервью с экспертами, лидерами общественного мнения и молодежью. Материалы собирались в Кишиневе, Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), Административно-территориальном образовании Гагаузия, а также в Болгарской национально-культурнойавтономии.

Студенты Университета, по приглашению Министерства иностранных дел ПМР, приняли участие в заседании Совета молодых дипломатов. В рамках встречи участники обсудили текущую геополитическую ситуацию в регионе.

Одним из пунктов программы было посещение Тараклийского государственного университета, ведущие профессора которого прочитали лекцию об истории и культуре бессарабских болгар, ознакомили с экспозицией университетских музеев. В завершении встречи прошел круглый стол с участием преподавателей и студентов вуза, где обсуждались перспективы сотрудничества.

Полученные в ходе экспедиции данные будут проанализированы и представлены на тематической научно-практической конференции, а также в сборнике научных трудов.

Клуб геополитических исследований