main sites fund news 184068 previewСтуденческие гранты - 1 150 000 рублей. Желание создавать – бесценно

22 марта в зале №1 состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса студенческих грантов, который Эндаумент и МГИМО объявил в начале учебного семестра. Событие преподнесло приятный сюрприз: в связи с большим количеством оригинальных и креативных проектов вместо обозначенных в положении пяти выиграли десять заявок, а суммарный приз был увеличен до 1 150 000 рублей. Открывавший мероприятие директор Фонда развития Евгений Сергеевич Бирюков признался, что никто не мог предсказать конкурсу, впервые проводимому в Университете, такую популярность: «Мы ожидали максимум 15 заявок, а пришло в два раза больше, и в общей сложности в программе участвовало более 150 студентов».

Отбор лучших проектов проходил в 4 этапа, на каждом из которых лидировали разные команды, что свидетельствует о сильном потенциале всех заявок, даже тех, которые в итоге не оказались в числе победителей. Таким оказался заинтересовавший жюри проект «Тьюторы из МГИМО на Форуме Селигер-2011», так как эффект от него распространяется лишь на ту немногочисленную группу, которая поедет на Форум. Стоит отметить, что практически все идеи, которым в рамках конкурса не были выделены гранты, по мнению Экспертного совета в лице проректоров и администрации Эндаумента, достойны реализации. Так, проректор по экономике, хозяйству и строительству Наталия Борисовна Кузьмина, проводившая награждение вместе с проректором по социальной и воспитательной работе Игорем Александровичем Логиновым, похвалила проект по модернизации структуры управления общежитиями: «Хотя сам проект сыроват, и его нужно доработать, он заслуживает особенного внимания, поскольку вопрос благоустройства общежитий как никогда актуален». Она также пожелала удачи авторам проекта по открытию кафе-клуба МГИМО, назвав эту студенческую инициативу полноценным «бизнес-проектом», и инициаторам создания кейс-клуба, призвав всех, у кого возникают подобные успешные деловые идеи активнее сотрудничать с бизнес-инкубатором, уже несколько лет существующим в МГИМО.

Директор Эндаумента лестно отозвался о предложении Грузинского клуба провести двухнедельную антитабачную кампанию под лозунгом ««МГИМО не курит», выразив солидарность с позицией авторов о вреде курения, он тем не менее отметил, что эта акция в сущности не является проектом. «К тому же, не хотелось бы, чтобы у той части студентов, которая курит, сложилось негативное представление о  деятельности эндаумента», – добавил Е.С. Бирюков в заключение.

По причине превышения границ смет, заданных правилами, до финала не добрались  такие сильные проекты как: установка памятника графу Румянцеву, министру иностранных дел России и меценату (на него пришлось бы выделить половину суммы всех грантов), и программа молодежного межуниверситетского сотрудничества Stanford US-Russia Forum (SURF), общая стоимость которой составляет около 6 млн. рублей, а участие Эндаумента в проекте оценивалось создателями в 400 тыс. руб.. Идея создания личного кабинета для каждого студента на сайте Университета, традиционная для западных вузов, не выиграла лишь потому, что практически дублировала план Дирекции информационных технологий МГИМО, которая уже занимается реализацией схожего замысла. Помимо того, что студенты и сотрудники Университета мыслят в одном направлении, радует и тот факт, что многие  авторы проектов обучаются в Университете лишь первый год, но их идеи составляют достойную конкуренцию инициативам старшекурсников. Наибольшую активность показали студенты таких факультетов, как МЭО, МЖ и ФП – именно от них чаще всего поступали заявки на конкурс. Всем участникам, независимо от того, пересекли их проекты заветную финишную черту или нет, были вручены сертификаты от Фонда развития МГИМО.

Под занавес церемонии слово взял проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов: «Прошедший конкурс – уникальное для МГИМО явление , и надо сказать, что все заявки были стоящими, поэтому сделать выбор было крайне сложно. Но мы будем искать возможности поддержать и те проекты, которые не дошли до завершающего этапа, поскольку нацелены на полноценное развитие сотрудничества с нашими талантливыми студентами!». Таким образом, у молодежной политики Эндаумента, ранее ограничивающейся лишь учреждением стипендий и обеспечением стажировок, появилось исключительно новое и перспективное направление – выделение денег на перспективные студенческие идеи, которые тоже участвуют в создании будущего МГИМО.

Фонд предлагает вашему вниманию список проектов-победителей, которые в ближайшее время будут реализованы в МГИМО на средства Эндаумента:

Аллея дружбы

Посадка аллеи от всех 29 землячеств Университета

Волонтерские отряды МГИМО

Организация  посещения студентами школ с целью повышения имиджа МГИМО

Юридическая клиника

Создание on-line ресурса для оказания бесплатной правовой помощи силами студентов факультета МП

Международный форум GLOBE

Форум молодых лидеров из разных стран мира, посвященный актуальным вопросам международной политики, экономики и культуры

Наше мнение

Создание цикла телесюжетов в формате круглого стола, в процессе которых будет происходить обсуждение наиболее актуальных студенческих тем

Вики-платформа