a 1Итоги Х межвузовской студенческой олимпиады по арабскому языку

С 11 по 15 апреля в МГИМО кафедра языков стран Ближнего и Среднего Востока при поддержке Эндаумент-фонда проводила Х межвузовскую олимпиаду по арабскому языку. Проект вошел в число приоритетных для Университета на 2016 год и был одобрен на совместном заседании Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО.

Олимпиада подвела финальную черту «востоковедческого года» МГИМО, приуроченного к 200-летию Лазаревского института восточных языков.

В олимпиаде приняли участие более 50 студентов-арабистов московских вузов: МГИМО, Высшей школы экономики, РУДН, Института стран Азии и Африки при МГУ, Института стран Востока, МГЛУ, Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета, Дипломатической академии МИД России.

Студенты МГИМО блестяще выступили во всех номинациях, показали высокий уровень знания арабского языка, литературы, региона, продемонстрировали отличные навыки и умения вести дискуссию на языке по актуальным политическим вопросам, навыки перевода. Так, студенты завоевали первенство в переводческой, художественно-литературной и лингвострановедческой номинациях.

Все выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава вузов-участников олимпиады, в том числе и заместитель директора Эндаумента-фонда МГИМО, преподаватель кафедры стран Ближнего и Среднего Востока Юлия Суворова.

По итогам олимпиады места в номинациях распределились следующим образом:

Номинация 1.
Искусство общественно-политической полемики
a 2

1. Рустам Ильич Имаев ВШЭ 254
2. Мурад Асланов МГИМО 240
3. Денис Пилявский МГИМО 237

Номинация 2. Переводческая

Место ФИО Вуз  Количество баллов
1. Денис Пилявский  МГИМО  456
2. Айша Хачирова  МГИМО 402
3. Ион Аришин МГИМО 389

Номинация 3.Художественно-литературнаяa 3

1. Карен Саркисян МГИМО 205
2. Никита Кожемяк МГИМО 201
3. Кристина Смирнова ВШЭ 191

Номинация 4. Лингвострановедческая

1. Карен Саркисян МГИМО 361
2. Рустам Ильич Имаев ВШЭ 336
3. Никита Кожемяк МГИМО 310

Олимпиада была организована при поддержке Члена Попечительского совета М.В. Кузовлева, Председателя правления АКБ «Российский капитал».