istoriya diplomatii rossiiИстория дипломатии России. Том I: IX — начало XX века

История дипломатии России: В двух томах. Учебник. Том I: IX — начало XX века / А.И.Кузнецов, Ю.А.Райков, В.В.Самойленко / Под ред. А.В.Торкунова, А.Н.Панова. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2017. — 352 с.
ISBN: 978-5-7567-0880-6

Учебник посвящен раскрытию основных этапов русской дипломатической службы от становления русской государственности до 1917 г., характеристике деятельности по осуществлению внешней политики отечественных учреждений — от Посольского приказа до Министерства иностранных дел царской России. Большое внимание уделено вкладу известных российских дипломатов в обеспечение реализации внешнеполитических задач в соответствии с национальными интересами России.

Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений и будет особенно полезен студентам факультета МО, изучающим историю российской дипломатии.