8Секция «История дипломатических связей между Россией и греческим миром на протяжении веков» на международной конференции "Русско-греческие связи"

18 октября 2016 г. секция греческого языка кафедры языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы МГИМО МИД России при поддержке Фонда развития МГИМО провела сессию «История дипломатических связей между Россией и греческим миром на протяжении веков» в рамках международной конференции  «Русско-греческие связи». Конференция проходит в рамках перекрестного года России и Греции и базируется на платформах пяти  крупных  вузов – МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО МИД России, Афинского Государственного Университета им. Каподистрии, Николо-Угрешской православной духовной семинарии и Высшей Богословской Академии Салоник.

В торжественном открытии секции  приняли участие и выступили с приветственным словом проректор МГИМО по общим вопросам А. В. Мальгин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кипр в Российской Федерации Г. Касулидис, специальный представитель президента Республики Кипр по России С. Закхеос, Почетный председатель Общества дружбы Россия –Греция, Чрезвычайный и Полномочный посол А. В. Вдовин.2 gr

В своей речи проректор А. В. Мальгин затронул важные вопросы сотрудничества и взаимодействия между тремя нашими странами – Россией, Грецией и Кипром, сказав, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку, отношения продолжают не только поступательно развиваться, но и крепнуть.

В продолжение темы, в своем ответном слове Г. Касулидис отметил, что в ближайшее время ожидается проведение целого ряда официальных совместных  мероприятий (в том числе и в МГИМО) и это является лучшим доказательством плодотворного сотрудничества.

5Открыла работу секции Почетный председатель Клуба греческого языка МГИМО к.ф.н. И. О. Толстикова. Во второй части секции ее работу возглавила  д.п.н., профессор кафедры дипломатии МГИМО Т.В. Зонова.

Доклады участников охватили обширный спектр тем. Среди прочего были затронуты вопросы дипломатических и исторических связей трех стран, единства веры, традиций и культурного взаимодействия.

Мероприятие прошло при участии заведующего кафедрой языков стран  ЦЮВЕ МГИМО к.ф.н., доцента Ю. С. Зеленова,  преподавателей секции греческого языка А. А. Тороповой, И. Ш. Смирновой, специалиста по учебно-методической работе одноименной кафедры О. В. Мартьяновой, а также студентов, изучающих культуру, язык и традиции Греции.