При управлении Эндаумент-Фондом МГИМО нами ставятся две главные задачи: сохранение целевого капитала и его преумножение. Поэтому не столько важны текущие показатели, сколько выбор оптимальной инвестиционной стратегии. С учетом сегодняшней конъюнктуры рынка, степени рисков и нашего понимания задач управления мы считаем целесообразным придерживаться консервативной стратегии, а приемлемая доходность портфеля находится в пределах 15-20% годовых. В долгосрочном периоде средний ежегодный реальный (за вычетом инфляции) прирост Эндаумент-Фонда за счет инвестирования должен составлять около 4,5-5% годовых, в результате чего Фонд станет стабильным источником финансирования развития Университета.

Принципы инвестиционной политики

1.         Инвестиционная политика Эндаумент-Фонда зависит от планируемого реального (за вычетом темпа инфляции) дохода, который бюджет университета должен получить от эндаумента. Именно этот показатель закладывается в бюджет Университета.

2.         С целью снижения расходов целевой капитал вкладывается в диверсифицированный набор активов.

3.         Управляющие ориентируются на долгосрочный, а не краткосрочный набор активов.

4.         Инвестиционная стратегия выбирается исходя из ориентации на сохранность капитала Эндаумента.