b817eacb6bde9fbb3cada625ab1c9e3

III Международный форум выпускников МГИМО

22-24 октября 2015 г.

Армения, Ереван

В столице Армении, г. Ереване, открывается  III Международный форум выпускников МГИМО.

С 22 по 24 октября ежегодный Форум уже в третий раз соберет на одной площадке выпускников крупнейшей кузницы дипломатов из более чем 60 стран мира - государственных служащих, видных экономистов, деятелей культуры и представителей бизнес-сообщества.

В ходе трехдневного Форума состоятся пленарные сессии по актуальным вопросам восточной проблематики. Участники обсудят региональные интеграционные процессы, дальнейшее развитие Армении в рамках евразийской интеграции, механизмы дипломатического урегулирования, новую ситуацию на Ближнем Востоке и в Иране, место экономической модели Китая в мировой системе взаимоотношений и перспективы Шелкового пути.

Место проведения Форума и общая тематика его дискуссий обусловлены празднованием в 2015 г. 200-летия со дня основания Лазаревского института восточных языков – уникального учебного заведения, которое положило начало всей истории московского востоковедения. В дальнейшем институт стал одним из основоположников МГИМО.

Среди почетных гостей  III Форума: Президент Республики Армения С.А. Саргсян, ректор МГИМО А.В. Торкунов, Министр иностранных дел Республики Армения Э.А. Налбандян, заместитель Министра иностранных дел России В.А. Небензя, Министр экономики Словакии В. Гудак, Президент ФИДЕ и член Попечительского совета МГИМО К.Н. Илюмжинов, Посол России в Иране Л.С. Джагарян, Управляющий директор ЕБРР по Турции и Средней Азии Н.В. Ханженкова, директор Института востоковедения РАН В.В. Наумкин.Также во второй день Форума, 23 октября, состоится презентация книги по московскому востоковедению, подготовленной к 200-летию Лазаревского института восточных языков. В ее подготовке участвовали эксперты-востоковеды московской школы, отбирались редчайшие издания из архивов Москвы, Санкт-Петербурга и личного архива семьи Лазаревых.

Следите за новостями на сайтах Ассоциации выпускников и Фонда развития - оставайтесь всегда в курсе последних событий мгимовского сообщества!

Ассоциация выпускников МГИМО

Вконтакте/Facebook/Twitter/LinkedIn