Финал конкурса ораторского искусства на французском языке

final fr 1722 марта при поддержке Эндаумента МГИМО состоялся финал конкурса ораторского искусства на французском языке имени Василия Тредиаковского. Победителем стала студентка 2 курса МЭО Лидия Рожновская.

В финале, приуроченном к проходящей по всему миру Неделе франкофонии, приняли участие победительницы отборочного этапа конкурса, который состоялся три недели назад: Виктория Акопова (4 МЭО), Камиля Зарипова (2 МП), Ксения Панова (3 ФУП) и Лидия Рожновская (2 МЭО). Им предстояло сразиться перед многочисленной публикой, собравшейся в холле конференц-зала, и снискать одобрение весьма представительного и компетентного жюри, в состав которого вошли: посол Бельгии в России Жан-Артюр Режибо, первый секретарь посольства Швейцарии Элли Цогалис Корба, второй секретарь посольства Канады Сара Гадбан, атташе по вопросам академического сотрудничества посольства Франции Паскаль Коши, глава представительства французской компании Engie в России Альбер Григорян, вице-президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Жиль Шенессо, приглашенный профессор МГИМО Алексей Кожемяков, французский студент, обучающийся по обмену в МГИМО, Седрик Климсик. Нетрудно заметить, что жюри, которое возглавил заведующий кафедрой французского языка М.К.Огородов, весьма широко представляло мировое франкоговорящее сообщество.

Идеологи мероприятия Седрик Климсик, Тео Бертини и Одре Шамборедон весьма изощренно подошли к организации этого этапа конкурса, построив его наподобие заключительной части спортивного соревнования: сначала участницы должны были состязаться в парах (полуфинал), а затем двум победительницам предстояло скрестить копья за звание лучшего франкофонного оратора МГИМО собственно в финале.

Формально, результаты состязания можно описать просто: в полуфинале победили Лида Рожновская и Вика Акопова, финал выиграла Лида. И мы сердечно поздравляем победительницу! Гораздо сложнее передать словами то высокое ораторское мастерство, которое проявили все конкурсантки. Неумолимую логику их речей, эмоциональный накал, вдохновенный артистизм, богатство языка, которые завладевали умами и сердцами зрителей и не отпускали до конца. Это был роскошный праздник франкофонии, интеллекта, души. Спасибо нашим замечательным участницам!

Свою лепту в создание этого праздника, безусловно, внесли искрометные вступления Седрика, тонкий конферанс Тео, трогательное признание Одре, а также проникновенные заключительные слова, сказанные благодарными членами жюри, которые, в частности, были весьма впечатлены уровнем французского языка, продемонстрированным участницами.

Конкурс ораторского искусства — без сомнения, одно из главных событий этого года для франкофонного сообщества МГИМО — завершен. Но мы уверены, что это только начало доброй и важной традиции.