Эндаумент-фонд МГИМО на III Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность»

4 июня в рамках III Международного форума вузов «Глобальная конкурентоспособность» заместитель директора Фонда развития МГИМО Юлия Суворова приняла участие в секции «Внебюджетное финансирование вузов: источники, опыт, конъюнктура».

Проректоры, директора институтов и фондов развития российских вузов обсудили пути повышения конкурентоспособности высшей школы в условиях экономической нестабильности. В частности, были затронуты вопросы о перспективах деятельности образовательных эндаумент-фондов, пути коммерциализации прикладной науки и постдипломного образования.

Юлия Суворова поделилась с присутствующими опытом Эндаумент-фонда МГИМО и особенностями его работы: «Сегодня финансирование направлено в первую очередь на поддержку профессорско-преподавательского состава, социальную защиту ветеранов МГИМО, модернизацию системы контроля качества образования, поддержку научных исследований, на оплату стажировок для аспирантов и докторантов. Одновременно с пополнением целевого капитала, Фонд развития МГИМО является «точкой роста» для текущих университетских проектов, привлекая средства на проекты, требующие незамедлительного финансирования. За восемь лет сумма, привлеченная на реализацию проектов и мероприятий, превысила 300 млн. рублей».

За годы существования Фонда концепция его работы менялась уже неоднократно, и теперь Эндаумент превратился в эффективное связующее звено Университета с бизнес-сообществом. «Мы предлагаем нашим партнерам все интеллектуальные и организационные ресурсы МГИМО: информационную поддержку, позиционирование компании на мероприятиях для выпускников и студентов МГИМО, сотрудничество в области подготовки кадров и трудоустройства выпускников, возможности повышения квалификации сотрудников компании-партнера на базе Школы бизнеса МГИМО, совместную исследовательскую деятельность, участие в «программе лояльности» Ассоциации выпускников, и многое другое», - подчеркнула Юлия Суворова. В 2015 году Эндаумент-фонд продолжил расширять свою деятельность: уникальным проектом является Образовательный комплекс МГИМО в Московской области. А новым шагом к популяризации образовательных эндаументов и повышению их эффективности стало создание Ассоциации университетских эндаументов.