main sites fund news 249989 text mqsYuONHXApbMДелегация МГИМО на 55-м ежегодном Конвенте Ассоциации международных исследований (ISA)

23–29 марта в г. Торонто (Канада) состоялся юбилейный 55-й Конвент Ассоциации международных исследований (International Studies Association), участие в котором приняла и делегация МГИМО. В этом году Университет был представлен как выступлениями профессоров и преподавателей, так и презентацией англоязычных программ в рамках научно-образовательной выставки Конвента.

Ассоциация международных исследований, созданная в 1949 г., является наиболее представительным и авторитетным сообществом ученых, занимающихся исследованиями в области международных отношений и мировой политики. Она объединяет ученых-международников, представляющих множество стран со всех континентов. Среди участников Конвента этого года как признанные мэтры науки о международных отношениях, такие как Т.Волджи, К.Холсти, Д.Най, Дж. Миршаймер, Дж. Энн Тикнер, У.Уолфорт, Ч.Купчан и У.Томпсон, так и огромное количество менее именитых ученых, начинающих исследователей и аспирантов со всего мира.

В этом году в Конвенте приняли участие более полутора тысяч исследователей, которые провели около 400 секций и круглых столов. Участники представили результаты исследований по широкому кругу проблем, начиная с особенностей современной международной иерархии и атрибутов глобального статуса ведущих мировых держав и заканчивая нюансами регулирования мировой торговли, региональными проблемами международных отношений и анализом подходов различных школ международных исследований к событиям современной повестки дня.

В год своего 70-го юбилея МГИМО был представлен на Конвенте большой делегацией, в состав которой вошли заведующая кафедрой мировых политических процессовМ.Лебедева, заведующая кафедрой прикладного анализа международных проблемТ.Шаклеина, профессорИ.Бусыгина, доцентыЮ.Никитина,М.Троицкий,Е.Колдунова, преподавателиН.Большова,М.Петрова,С.Шилов, аспиранты Ю.Суворова, Е.Ямбуренко. Участие столь обширной делегации Университета стало возможным благодаря поддержке Фонда развития (Эндаумента) МГИМО, Фонда «Искусство, наука и спорт» и лично А.Усманова, заместителя председателя Попечительского совета МГИМО.

Отрадно отметить, что Университет не только традиционно принимает участие в большом количестве секций Конвента Ассоциации международных исследований по самым различным проблемам, но и уже несколько лет выступает в качестве одного из ведущих спонсоров популярной секции постсоветских исследований, объединяющей как ученых из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, так и их коллег из США и Западной Европы.

Способствовать продвижению МГИМО как ведущего российского образовательного и научного центра было призвано участие в научно-образовательной выставке Конвента, на которой экспонировались стенды ведущих мировых научных издательств — Джорджтаунского, Кембриджского, Оксфордского, Стенфордского университетов, издательствWiley-Blackwell, Praeger, Palgrave-Macmillan и др. На стенде МГИМО были представлены материалы, посвященные 70-летней истории МГИМО и возможностях сотрудничества с Университетом, англоязычных магистерских программах, англоязычной бакалаврской программе Института международных отношений и управления, Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО.

Отдельно следует сказать о том, что в ходе Конвента состоялась встреча представителей МГИМО с известными американскими политологами-международниками Т.Волджи и У.Томпсоном, на которой была достигнута принципиальная договоренность о проведении серии лекций и семинаров именитых американских ученых в МГИМО. Курс лекций профессора Университета Аризоны Т.Волджи (который, к слову, вот уже на протяжении более 25 лет является исполнительным директором Ассоциации международных исследований) и его коллеги из Университета Индианы У.Томпсона должен состояться уже в мае этого года. Этот курс даст магистрантам и аспирантам МГИМО уникальную возможность познакомиться с последними наработками в области теоретического осмысления международных отношений и перенять опыт ведущихученых-международников.

Секретариат ректора
Фонд развития МГИМО