13-й номер журнала «Филологические науки в МГИМО»

OBL Fil nauki 1 2018 anВышел в свет 13-й номер журнала «Филологические науки в МГИМО».

В выпуск вошли статьи:

Лингвистика и межкультурная коммуникация

• Н.В.Бадаева. Механистическая метафора в экономическом дискурсе немецкоязычных масс-медиа в период кризиса 2008−2011 гг.
  • Ю.Н.Варфоломеева. Типологическое разнообразие глагольных предикатов в тематических разновидностях описательных текстов (описании-пейзаже и описании-интерьере).
  • А.М.Галиева, Р.Р.Замалетдинов. Ассоциативная множественность в татарском языке: коммуникативные факторы и лексические классы.
  • М.А.Елизарьева. Deutsche Lehnbedeutungen im Tschechischen Am Beispiel der Substantiv.
  • Д.Н.Новиков, Н.О.Катаева. Семантика модальных глаголов shall и should в современном английском языке: прототипический подход.
  • А.И.Орлова. Парадигма вариативного управления предлогов ‘inklusive’ и ‘exklusive’ в немецкой прессе.
  • Т.В.Передреева. Вторичная номинация в топонимике (на материале названий немецкого государства и его столицы).
  • Г.В.Петрова. Семантическое поле слова «удивление» в португальском языке (в сопоставлении с русским).
  • Е.О.Шевелева. Концептуальные основания семантики лексической единицы «Strength» в современном английском языке.

Инновационные методики и компетентностный подход в преподавании иностранных языков

• В.Ш.Курмакаева. Интерпретация текста и теория аргументации в обучении языку профессии (на примере английского языка).
  • Л.В.Яроцкая. Обучение и развитие: диалектика становления профессиональной личности в ХХI веке.

Литературоведение и лингвокультурология

• Е.В.Астахова. Представление монографии «Испания как метафора».
  • А.В.Березина. Отношения внутри бинарной оппозиции в творчестве Симин Бехбахани.
  • М.М.Хабутдинова. Венгерский след в жизни и творчестве А.М.Гилязова.
  • Ян Лань. Лингвокультурный сопоставительный анализ обозначающих человека фразеологизмов русского и китайского языков.
  • Сhernova, A.D.Ferguson. Russian absurd texts.

Полные тексты статей можно найти на сайте журнала в разделе «Архив».